logo

Будь учителем

Назад

Байкаловы: династия сельских учителей

Кто стоит за обучением детей в маленьких сёлах? Об этом нам рассказал Петр Васильевич Байкалов, член династии учителей Байкаловых из Волгоградской области.

Сейчас люди часто переезжают в мегаполисы, но раньше об этом задумывались единицы и проживали свою жизнь там, где родились: в деревнях, в маленьких городах и сёлах.

И даже в самых маленьких сёлах были те, кто знакомил детей с миром науки. Семья Байкаловых, общий стаж которых — 154 года, тому пример. 

Родоначальником семейной учительской династии по праву можно считать Мелихова Ивана Ивановича. В 1935 году он окончил курсы Дубовского педагогического техникума (Сталинградский край) по специальности «Учитель начальных классов». Затем работал в малокомплектной школе в Котельниковском районе.

В 1939 он был призван в армию, зачислен в лётное училище. Затем война. Участвовал в освобождении Сталинграда. После Сталинградской битвы был переброшен на Украину, где и погиб, освобождая город Краматорск. Иван Иванович прожил всего 25 лет. Имя Мелихова И.И. занесено в Книгу Памяти Волгоградской области.

Но даже после этой трагедии члены семьи продолжили путь учителя:

Так, например, в 1939 году, окончив 8 классов, Мелихова Таисия, младшая сестра Ивана Мелихова, поступила в Дубовский педагогический техникум. В июне 1941  окончила второй курс педагогического техникума и была назначена вожатой в пионерский лагерь. Началась война. Техникум закрыли – там развернули военный госпиталь. Но уже в 1943 учеба возобновилась, а в 1944 Таисия получила диплом учителя начальных классов.

Таисия Ивановна проработала 42 года в Малоивановской школе Дубовского района. За эти годы она научила писать и считать, решать и трудиться более 300 учеников. Ее воспитанники стали учителями, агрономами, врачами, военными, юристами, рабочими.

Школа — это намного больше, чем место, куда дети приходят получать знания: 

В своих воспоминаниях Таисия Ивановна всегда отмечала, что школа — это ещё и культурный центр села. Так, в Малоивановской школе долгие годы действовал школьный театр, в котором учителя ставили спектакли. На эти представления собиралась вся деревня.

После выхода на пенсию Таисия Ивановна продолжала работать воспитателем в интернате при Малоивановской школе. За годы своей педагогической деятельности она неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами. В 1961 году Шацкая Таисия Ивановна награждена нагрудным значком «Отличник народного просвещения».

image
image
image

По стопам матери

Дочь Таисии Ивановны — Галина Борисовна Еремеева (Шацкая) — тоже поступила в Дубовское педагогическое училище в 1966 году. Затем пришла работать в сельскую малокомплектную школу в поселок Каменный Волгоградской области, 6 лет она проработала в этой школе директором и учителем. В 1970 продолжила своё образование на заочном отделении Волгоградского педагогического института. В 1982 году ее назначили заместителем директора. После 10-летней работы в этом статусе, стала директором Каменской средней школы Городищенского района Волгоградской области. С 1992 по 2006 она возглавляет Каменскую СОШ. За свой добросовестный  труд и активную гражданскую позицию неоднократно награждалась грамотами, благодарственными письмами, дипломами. В 2000 году Галина Борисовна награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации»

Надо отметить, что Еремеева Галина Борисовна стала первым Почетным жителем поселка Каменный Городищенского района Волгоградской области! На пенсии Галина Борисовна продолжила работу, её педагогический стаж насчитывает 51год!

Байкалова (Еремеева) Елена Александровна продолжила педагогическую династию семьи. 

В 1989 году она поступила в Волгоградский государственный педагогический институт на специальность «Учитель истории». В 1994 году окончила обучение и пришла работать в Каменскую среднюю школу, в которой училась сама. Елена Александровна награждена грамотой Министерства образования РФ. Многие ее ученики становились призерами районных, областных, всероссийских конкурсов. Они поступают в вузы и выбирают профессию учителя!

image

Директор школы Байкалов Пётр Васильевич

Окончил Волгоградский государственный педагогический институт по специальности «Учитель математики, информатики и основ вычислительной техники». Работал в Каменской средней школе учителем, заместителем директора, директором школы. Награжден грамотой Министерства образования РФ. Пользуется огромным авторитетом у селян! Входил в состав Думы Каменского сельского поселения на протяжении трёх созывов.

Сейчас Байкалов Пётр Васильевич работает директором новой школы-тысячника, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 55 «Долина знаний» Советского района Волгограда». В школе сегодня 70 классов и 2018 учащихся.

В 2017 году он стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» и лауреатом заключительного этапа конкурса «Учитель года России».

image

Хочется, чтобы общество осознало значимость труда учителя. И конкурс «Учитель года России» – это реальная возможность напомнить всем, что будущее страны зависит именно от учителя, его профессионализма и высоких нравственных качеств

Общий стаж супругов Байкаловых — 56 лет, их дочь продолжила дело семьи: 

Байкалова Дарья Петровна, как и её родители, поступила в Волгоградский социально-педагогический университет и завершила обучение по специальности «История и право». Сейчас Дарья обучается в магистратуре, выбрав специализацию «Психология». В будущем планирует стать школьным психологом.

image

Семья Байкаловых продолжает свой самый важный путь: путь к школе. Они знакомили, знакомят и будут знакомить детей с миром науки, открывая для них дверь в светлое будущее!