logo

Будь учителем

Назад

227 лет выдержки: правила жизни подмосковной династии педагогов

Спросите у среднестатистического жителя России, какие профессии он считает самыми благородными. В ответ вы наверняка услышите про учителей. Эти люди не только дают знания и формируют полезные навыки у школьников: подразумевается, что хороший учитель — это еще и гениальный оратор, психолог и руководитель с чувством юмора. Особый случай, когда перечисленные качествами обладает не один педагог, а целая династия. Одна такая семья преподает в Подмосковье, а ее общий учительский стаж составляет 227 лет.

ЗАГЛУШИЛА ЭХО ВОЙНЫ

Середина прошлого века. Первые послевоенные годы в СССР. Юная выпускница пединститута Клавдия Егорова начинает преподавать математику в Давыдковской школе (сейчас — поселок Чайковского под Клином). Ее ученики еще толком не оправились от Великой Отечественной войны. Но новому педагогу удается достучаться до детей, которые после всех пережитых ужасов учатся с удовольствием.

image

За профессиональные заслуги Клавдию Ивановну назначают завучем, а позже и директором. Учителем она проработала 55 лет. Кстати, ее дочь Алла восемь лет преподавала музыку в одной из школ Твери.

СЕСТРЫ С РАЗНЫМИ КАРЬЕРАМИ

В городе Клин же эстафетную палочку перехватят племянницы Клавдии Ивановны — Надежда Сергеевна Грузинова и Нина Сергеевна Арбатова.

Первая выберет профессию биолога в школе №2. Пришкольный участок и кабинет учителя много лет будут занимать первые места в районных конкурсах. Надежда Сергеевна станет постоянным участником педагогических чтений и семинаров, а также организатором художественной самодеятельности в школе. Преподавательский стаж Надежды Сергеевны — 40 лет.

У Нины Сергеевны Арбатовой карьера развивалась даже стремительнее. Начав работать в школе №9 учителем математики и физики, она быстро становится завучем в средней школе №12. После этого она открывает новую Решоткинскую школу и занимает пост директора. Благодаря ей школа из года в год становится лучшей в Московской области. Известного педагога избирают городским депутатом. Профессии она отдала 54 года.

image

Дело Нины Сергеевны по сей день продолжает ее дочь Ольга Анатольевна. Закончив художественное училище, она работала учителем ИЗО. Сейчас педагог вошла в Союз художников Московской области и преподает изобразительное искусство в Клинской школе искусств.

ТЕПЕРЬ ГУМАНИТАРИИ

Еще 42 года к общему педагогическому стажу династии прибавила Галина Васильевна Арбатова. Она также преподавала в Клину русский язык и литературу. После института молодая выпускница работала простым учителем под Псковом, а вернувшись в родной Клин, стала завучем. Там же в 15-й школе работал и ее муж Иван Иванович. Он обучал мальчишек слесарному и столярному делу.

Самая молодая представительница династии из Клина — учитель русского языка и литературы Светлана Ивановна Радченкова. Педагог продолжает семейное дело вслед за своей мамой Галиной Васильевной в школе №17.

Было бы стыдно ронять педагогическую планку, поставленную моими предшественниками. Поэтому я участвую в различных конкурсах, являюсь лауреатом районного конкурса «Педагог года», победителем конкурса лучших учителей Московской области – 2018. И это еще не предел, потому что мой педагогический стаж – 32 года, и я думаю, что у меня все еще впереди. Быть учителем – это судьба, которой не может быть лучше. Она огнем зажигает сердца, теплом согревает души.