logo

Будь учителем

Назад

Как педагогическая династия уже 114 лет трудится на благо одной сельской школы

359 лет представители семьи Поповых из Алтайского края отдали любимой работе, главному делу жизни. Из них – 150 лет в селе Павловск и 114 лет в Бродковской средней школе. Рассказываем подробнее о легендарной педагогической династии.

БОЛЬШАЯ СТРОЙКА

Родоначальница династии — Екатерина Саввична Попова — в конце XIX века закончила епархиальное училище. После этого она несколько лет учила сельских ребят грамоте в церковно-приходской школе села Сернур Вятской губернии. Трое ее детей также стали педагогами. Так и образовалась учительская династия.

image

Один из детей, Сергей Иннокентьевич Попов, сначала работал учителем, а позже его назначили директором Бродковской средней школы. У школы не было своего здания, поэтому ему пришлось руководить строительством. Ценой колоссальных усилий, беспокойных ночей и волнений это удалось сделать до войны. На фронт он ушел в числе первых и не вернулся. 

Жена Сергея Иннокентьевича, Александра Ивановна Кармановская, с 1936 года работала в Бродковской средней школе, преподавала русский язык и литературу, а позже стала завучем.

Их сын Владимир Сергеевич также выбрал профессию учителя. Около 20 лет он трудился заместителем директора по учебно-воспитательной работе Лесной школы и однажды его отметили почетным знаком «Отличником народного просвещения».

image

ПЕДАГОГИ С ОРГАНИЗАТОРСКИМ ТАЛАНТОМ

Его супруга Роза Васильевна начала трудовую деятельность в Бродковской школе в 1957 году. Сначала она преподавала физику и математику, а в 1966 году стала заместителем директора школы. В этой должности педагог проработала более 25 лет, а всего в школе 33 года. Энергичная и контактная Роза Васильевна не представляла без учеников свою жизнь и собрала крепкий педагогический коллектив в школе.

image

Дочь Розы Васильевны Ольга серьезно думала над выбором профессии, но в 1988 году окончила Барнаульский государственный педагогический институт и уже 35-й год работает в Бродковской средней школе. В 2009 году она стала директором. У Ольги Владимировны огромное число всевозможных педагогических наград, но главная — это победа в конкурсе лучших учителей России нацпроекта «Образование».

image

Как вы наверняка заметили, история семьи Поповых тесно связана с Бродковской средней школой. За 85 лет существования этого учебного заведения не было ни года, когда в нем не работали бы представители династии учителей Поповых. Эти люди не боятся трудностей и вкладывают в воспитание будущего поколения все силы и душу.