logo

Будь учителем

Назад

Учат с XIX века: рассказ об уникальной династии педагогов из Красноярского края

В нашей стране много замечательных учителей, для которых преподавание — это семейное дело. Однако далеко не каждая династия может похвастаться педагогическим стажем в 700 лет. Именно в такой семье родилась учитель математики из села Верхнепашино Ольга Геннадьевна Ряшина. Она отмечает, что семь столетий — это показатель ее семьи только по материнской линии.

ПРЕПОДАЮТ С ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА

Родоначальником династии стал ее прапрапрадед Андрей Дмитриевич Тихонравов, который родился в 1861 году. 35 лет он преподавал музыку и закон божий в Казани. Позже сын Андрея Тихонравова, Зинон Андреевич, вместе со своей женой Фаиной Афанасьевной более 60 лет преподавали в деревенской школе.

image

На фото: Зинон Андреевич 

ТРАГЕДИЯ И ПОДВИГИ УЧИТЕЛЕЙ

Непростая судьба ждала внука основателя династии. Талантливый художник и педагог Лолий Зинонович Тихонравов женился на учительнице Валентине Павловне Киселевой. Вместе они отправились в Сибирь повышать грамотность населения. Лолий Зинонович преподавал детям черчение и изобразительное искусство, а Валентина Павловна учила детей немецкому языку, черчению и изобразительному искусству. Она собрала большую библиотеку из 1000 книг и при любом переезде везла ее с собой. Перед войной семья вернулась в Казань. Начался голод, из-за которого семья потеряла двоих из четырех своих детей. После Лолий Зинонович ушел на фронт и погиб в первый год войны. Валентина Павловна вернулась преподавать в Сибирь, где проработала 53 года. Несмотря на скромность женщины, ее другом был даже оперный и камерный певец Федор Шаляпин. 

Дочь Тихонравовых Фаина Лолиевна окончила балетную школу и университет им. Крупской в Москве, после чего 30 лет отдала работе в Тарханской восьмилетней школе организатором по внеклассной работе.

image

На фото: Фаина Лолиевна

НАШИ ДНИ

А сегодня в селе Верхнепашино под Красноярском учат детей мама и дочка Ольга Геннадьевна Ряшина и Алена Васильевна Якушева. Первая начала педагогическую деятельность в 1979 году с преподавания математики и физики. С 2002 года она замдиректора по научно-методической работе и постоянный руководитель научного общества «Малая академия наук». Ольга Геннадьевна — заслуженный педагог Красноярского края и почетный работник образования РФ.

image

Кстати, ее родная сестра Наталья работала методистом детского дома творчества в Оренбурге, а сейчас пишет книгу о своей семье «Педагогические династии».

Дочь Ольги Геннадьевны — Алена Васильевна — закончила Омский государственный университет искусств и 19 лет работала в Верхнепашинской школе №2 учителем ИЗО, черчения и мировой художественной литературы. Она создала движение «ЮТА» («Юный, талантливый, активный»). С ее помощью дети объединились в волонтерскую организацию и помогали ветеранам ВОВ.

Среди представителей этой замечательной династии были и есть учителя математики, биологии, химии, физики, русского языка, литературы и других школьных предметов. Наверняка на 700 годах педагогического стажа подвиги семьи не закончатся.